Лада-Якушевич. Марки для пострадавших от неурожая
Поэтому для почтовых отделений земской почты лежащих в области пострадавшей от неурожая Уездная Земская Управа выпустила марки того же рисунка, но без обозначения номинала, к бесплатному пользованию. Письма франкированные этими марками, земская почта пересылала не только по адресу Уездной Земской Управы, но и по адресу в другие места.
Известно много случаев издания благотворительных марок «в пользу» пострадавших, но в данном случае дело идет о непосредственной помощи пострадавшим. Случай единственный в своем годе и его следует подчеркнуть и выделить.
Советский каталог земских марок 1925 года под редакцией Ф.Г. Чучина отмечает эту марку под № 2,однако не дополняет его каким-либо примечанием, хотя этот случай является одной из оригинальных особенностей марок земских почт.
0 comments